Главная

Поздравляем победителей

Поздравляем Дьячкова Олега с победой на первенстве России среди юниоров в Омске! С результатом 194,5 очка в весовой категории до 78 кг, удачи в Барселоне на первенстве Европы!

Поздравляем Дмитрия Волосовцева с победой на первенстве России среди юниоров а в/к до 85 кг с результатом 71 подъем по длинному циклу! Удачи в Барселоне!

В Чернянке состоялось Первенство Белгородской области по гиревому спорту

5-6 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чернянский» состоялось Первенство Белгородской области среди младших и старших юношей и девушек 2003, 2001-2002, 1999-2000, 1997-1998 г.р.

На спортивные соревнования в Чернянку приехали более 150 спортсменов Белгородской области.

Гиревики состязались в двух дисциплинах: толчок и рывок. Спортсмены поднимали гири массой 8, 12, 16, 24 и 32 килограмма.

На протяжении двух соревновательных дней были разыграны 10 комплектов наград.

С 3 по 8 февраля в Калуге проходило первенство России среди старших юношей

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов со всей страны. В сборную команду Белгородской области вошли гиревики из Прохоровки, Губкина, Нового Оскола, Волоконовки и Белгорода.

БРОО ФГС поздравляет с победой Чуева Павла с результатом 118 подъемов, Лупандина Сергея с результатом 101 подъем, а также Недову Марию с результатом 174 подъема в рывке. Все трое ребят представят Россию на чемпионате Европы.

В Бессоновке состоялось Первенство Белгородской области среди младших юношей и девушек 1999-2000, 1997-1998 г.р.

17-18 января в с. Бессоновка на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» состоялось Первенство Белгородской области среди младших юношей и девушек 1999-2000, 1997-1998 г.р. Спортивный праздник проходил в рамках реализации проекта по развитию национальных видов спорта.

На протяжении двух соревновательных дней были разыграны 36 комплектов наград, за которые приехали побороться более 120 спортсменов из разных районов Белгородской области.

Поздравить гиревиков с открытием соревнований и пожелать им новых спортивных достижений пришли: первый заместитель начальника управления физкультуры и спорта Белгородской области – Сергей Александрович Дубенцов, первый заместитель главы администрации Белгородского района - Руслан Викторович Терещенко, заместитель главы администрации Белгородского района – Наталья Александровна Кулабухова, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Белгородского района - Денис Александрович Савельев, директор Бессоновской средней школы – Зоя Ивановна Афанасьева и председатель белгородской региональной общественной организации «Федерация гиревого спорта» Юрий Александрович Дьячков.

Ребята состязались в двух дисциплинах: толчок и рывок. Спортсмены поднимали гири массой 12, 16 и 24 килограмма.

В Бехтеевке прошел Чемпионат Белгородской области по гиревому спорту

13-14 декабря в Спортивном комплексе поселка Бехтеевка Корочанского района прошел Чемпионат Белгородской области по гиревому спорту, в котором приняли участие более 100 спортсменов. Данные соревнования проходили в рамках реализации областного проекта по развитию национальных видов спорта.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: Председатель БРОО «Федерация гиревого спорта» - Дьячков Юрий Александрович, заместитель главы администрации Корочанского района по социальной политике - Гребенникова Елена Викторовна, начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Корочанского района - Понарин Андрей Васильевич и ветеран гиревого спорта - МС РФ Мишустин Егор Семенович. Почетные гости подвели спортивные итоги года, оценили высокий уровень развития гиревого спорта на территории Белгородской области, а также пожелали всем участникам новых спортивных достижений.

Ребята состязались в двух дисциплинах: толчок и рывок. Спортсмены поднимали гири массой 16 и 24 и 32 килограмма.

На протяжении двух соревновательных дней были разыграны 10 комплектов медалей. Кроме этого прошла эстафета, первое место которой заняла команда Прохоровского района, на втором месте оказались белгородские спортсмены, ну а кубок за третье место увезли с собой гиревики из Старого Оскола.

Гиревой спорт в нормах ГТО

Гири: Рывок

Ступень (возраст) Мужчины
Золотой значок Серебряный значок Бронзовый значок
6 ступень (18 - 24 лет) 40 30 20
6 ступень (25 – 29 лет) 40 30 20
7 ступень (30 - 34 лет) 40 30 20
7 ступень (35 – 39 лет) 40 30 20
8 ступень (40 - 44 лет) 20
8 ступень (45 - 49 лет) 15
9 ступень (50- 54 лет) 15
9 ступень (55 – 59 лет) 10

Для испытания используются гири весом 16 кг. Контрольное время выполнения упражнения – 4 минуты. Засчитывается суммарное количество правильно выполненных подъемов гири правой и левой рукой.

Испытание проводится на помосте или любой ровной площадке размером 2×2.

Рывок гири выполняется в один прием, сначала одной рукой, затем без перерыва другой. Участник непрерывным движением поднимает гирю вверх до полного выпрямления руки и ее фиксации. Работающая рука, ноги и туловище при этом выпрямлены. Переход к выполнению упражнения другой рукой может быть сделан один раз. Для смены можно использовать дополнительные замахи.

Участник может начинать испытание с любой руки и переходить к выполнению теста второй рукой в любое время, держа гирю в верхнем, либо нижнем положении, не более 5 секунд. Во время выполнения испытания спортивный судья засчитывает каждый правильно выполненный подъем после фиксации гири не менее чем на 0,5 секунды.

Испытание прекращается при:

  1. использование каких-либо приспособлений, облегчающих подъем гири, в том числе гимнастические накладки;
  2. использовании канифоли для подготовки ладоней;
  3. оказании себе помощи, опираясь свободной рукой на бедро или туловище;
  4. постановке гири на голову, плечо, грудь, ногу или помост;
  5. при выходе за пределы помоста.

Наши на Чемпионате мира!

Поздравляем Ивана Беляева с победой на Чемпионате Мира и Новым Мировым рекордом в длинном цикле, вк 73 кг, с результатом - 87 раз!

Победа на чемпионате России!

Поздравляем с победой Волосовцева Дмитрия на чемпионате России среди студентов с результатом 74 подъема по длинному циклу и Шупило Андрея с выполнением мастера спорта России!

Первенство Белгородской области среди учащихся общеобразовательных учебных заведений по гиревому спорту «Юность Белогорья»

1-2 ноября на базе детско-юношеской спортивной школы Нового Оскола состоялось первенство Белгородской области среди учащихся общеобразовательных учебных заведений по гиревому спорту «Юность Белогорья». Соревнования организованы в рамках реализации регионального проекта по развитию национальных видов спорта.

За призовые места приехали побороться более 140 спортсменов из разных районов Белгородской области, а также гости из Россоши.

Поздравить ребят с открытием соревнований пришли: заместитель главы Новооскольского района - Богачев Виктор Алексеевич, начальник Управления образования - Нехаев Юрий Николаевич и секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» - Попова Ольга Тихоновна. Почетные гости отметили высокий уровень организации мероприятия, личный вклад Юрия Александровича Дьячкова в развитие гиревого спорта в Белгородской области, а также пожелали юным спортсмена новых побед и спортивных достижений.

Ребята состязались в двух дисциплинах: толчок и рывок. Спортсмены поднимали гири массой 8, 12, 16 и 24 килограмма.

На протяжении двух соревновательных дней было разыграно 26 комплектов наград. Кроме этого, ребята получили командные награды. Так, в эстафета 1-го ноября в командном зачете на первом месте оказалась команда из Прохоровки, на втором - команда из Старого Оскола, на третьем – Белгород. По итогам второго соревновательного дня первое место заняла команда из Белгорода, второе – сборная Прохоровки и Волоконовки, ну а на третьей позиции разместились гиревики из Волоконовки.

Первенство Белгородской области среди учащихся общеобразовательных учебных заведений по гиревому спорту

16 октября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «СТАРТ» состоялось первенство Белгородской области среди учащихся общеобразовательных учебных заведений по гиревому спорту.

В соревнованиях приняли участие свыше 250 школьников из разных районов области. Ребята состязались в двух дисциплинах: рывок и толчок. Юным спортсменам предстояло поднять гири массой 8, 12 и 16 килограммов.

В рамках соревнований было разыграно 18 комплектов индивидуальных наград. По результатам общекомандной гонки первое место заняли спортсмены из Прохоровского района, на втором месте оказались гиревики из Губкинского района. Третье место досталась школьникам из Новооскольского района.

.