На Кубке Европы белгородские гиревики взяли медали всех достоинств

23-24 мая в Санкт-Петербурге состоялся открытый Кубок Европы по гиревому спорту.

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 11 стран. Все представители демонстрировали свои силы в четырёх дисциплинах: классическое двоеборье, толчок гирь по длинному циклу, командная эстафета (мужчины) и рывок гири (девушки).

Белгородские гиревики в составе сборной России как всегда показали хороший результат и сумели завоевать медали всех достоинств.

Первую золотую медаль в копилку российской сборной принёс Иван Беляев, который в своей весовой категории до 73 кг в упражнении «длинный рывок» реализовал 60 подъёмов.

Студент факультета физической культуры НИУ «БелГУ» Дмитрий Волосовцев (в/к 78 кг) в упражнении «длинный рывок» показал результат 69 подъёмов и таким образом занял второе место.

«Основными соперниками были спортсмены из Украины, Латвии и Казахстана. Теперь будем все силы бросать на Болгарию! И там «умрём», но сделаем всё возможное», – сообщил Дмитрий.

Бронзовую медаль завоевал Олег Дьячков – студент БГТУ им. В. Г. Шухова. Спортсмен выступал в двоеборье в весовой категории до 78 кг. В итоге Олег сделал 186 подъёмов, с этим результатом выполнил норматив мастера спорта международного класса.

«К выполнению норматива МСМК я шёл больше пяти лет и наконец сумел доказать себе и всем окружающим, что я в силах это сделать. В перспективе хотелось бы стать победителем на первенствах Европы и мира среди юниоров и, конечно, улучшить свой результат», – подчеркнул Олег.

Все призёры - представители СДЮСШОР №5 Белгорода (директор Наталья Лебеденко), подготовкой которых занимался опытный тренер Сергей Меркулин.

Впереди у спортсменов – подготовка к соревнованиям, которые пройдут с 7 по 15 июля в городе Варна в Болгарии.